Главная > Статьи

Страйкбол, лазертаг и пэйнтбол.

Все эти странные слова есть названия спортивно-развлекательных тактических игр, все три названия ни что иное как словосочетание на английском языке (StrikeBall, LazerTag, PaintBall).   Все три типа игр принципиально отличаются по тактической концепции ведению боя, а также по набору оборудования и аксессуаров.

Все три типа игры доступны для простых не подготовленных людей, пейнтбол и лазертаг в большей степени, страйкбол – в меньшей. Пейнтбол и Лазертаг на сегодняшний день доступен на коммерческих площадках, расположенных как в городе, так и за его пределами, где проводят инструктаж и дают в прокат все необходимое снаряжение. Со Страйкболом дела обстоят иначе, в него играют чаще всего на не коммерческой основе, собираются группы людей с уже имеющимся снаряжением и выбирают площадки чаще всего на границе города, но в Москве с этим обстоит немного иначе.

Пейнтбол.

Это игра, как правило на ограниченных подготовленных площадках, которые могут быть как на улице так и в помещениях, а также комбинированные. Размеры площадки по факту меньше чем в лазертаге и это обусловлено дальностью поражения (работы) оружия. Но опять же бывают баталии не на коммерческих площадках, там все совсем по другому. В качестве оружия выступают пневматические маркеры. Он устроен так, сверху располагается приемник (контейнер) для капсул с краской, спусковой механизм, ствол и баллон со сжатым воздухом. Шары для пейнтбола – это желатиновая оболочка внутри которой вязкая краска. Шары могут отличаться по характеристикам применения для разного температурного режима. Маркеры также бывают различной конструкции. Основные отличия по спусковому механизму – механический спуск или электронный. Существуют даже пейнтбольные гранаты и даже гранатометы, но на коммерческих площадках чаще всего их нет. В качестве защиты от серьезных синяков используется пластиковая защита, поддеваемая под полевой костюм. Для защиты лица и глаз одевают цельные маски, закрывающие все лицо и уши. Главная проблема игры при отрицательных температурах это запотевание масок, с этим бороться можно, но сложно. В целом игра захватывает, бои более динамичные на маленьких дистанциях и скоротечные. Физическая подготовка приветствуется.

Лазертаг.

Многие думают, что это игра ограничивается пластмассовыми пистолетами и стрельбой из-за двух перегородок в помещении. Существует лазертаг с реальным оружием, переделанным под игру, с дистанцией поражения до 150-200 м., но бывают модификации и с большей дистанцией до 500 м. Тактически это сложная игра, приближенная к реальным тактическим схемам. В оружие устанавливается электронный блок, аккумулятор и лазер (виден только в темноте). Блок позволяет устанавливать режимы стрельбы и игровое оповещение. На голову надевают повязки с датчиками (приемниками) лазерного излучения и с элементом оповещения о попадании (звуковое и вибро). С технической точки зрения это самая сложная игра, тут фиксируется вся статистика, кто в кого попал и сколько раз. С добавлением специальных устройств можно играть не только все против всех или команда на команду, а и такие виды игр, как взять и удержать точку и разминировать точку за выделенное время. Площадки чаще всего это либо оборудованные щитами ограниченные участки или заброшенные территории со зданиями разной этажности. Игры могут проводится в условия боя на улице и в зданиях, только в зданиях. При игре только в здании оружие настраивается, снижается уровень излучения лазера, для уменьшения эффекта отражения (рикошетов) лазера от стен. Эта игра дает высокую реалистичность, приходится очень много передвигаться и бегать. Не подготовленный физически человек не сможет играть больше 2-4 часов. Интересно играть на площадке 500х500 м., так как возникает пространство для маневров. Количество игроков должно быть не менее 6-8 человек.

Страйкбол.

Эта игра проводится на больших пространствах и территориях, либо в лесополосах или заброшенных строениях. Стрелковое оружие внешне также как и в лазертаге имеет полное сходство с огнестрельным. Стрельба ведется пластиковыми пульками. Игра рассчитана на то, что вы сами почувствуете попадание и зафиксируете факт поражения. В страйкбол играют большими командами, так же реализуя различные сценарии игры, без каких либо технических средств. Вида оружия для страйкбола: пневматическое, пружинное (спринговое) и электромеханическое. Разновидность вооружения на рынке очень обширная. Страйкбол больше можно рассматривать, как увлечение, нежели как развлечение, по сравнению с лазертагом и пейнтболом. 

Для пейнтбола одежду выдают вместе с аксессуарами для игры, для лазертага чаще всего используют свою одежду. По сути, в лазертаг и страйкбол удобно играть в полевых камуфляжных костюмах, для меньшей заметности. Многие предпочитают покупать не дорогие камуфляжные костюмы Горка демисезонный, или летний вариант Горка мультикам. В нашем интернет магазине продается камуфляжная одежда, как в розницу, так и оптом, может осуществляться пошив одежды на заказ из различных тканей. Всегда в наличии камуфляж расцветки мультикам (multicam), атакс (A-Tacs) разных цветовых решений, криптек (KRYPTEK) и другие. Есть женские камуфляжные костюмы Амазонка различных цветовых и камуфляжных решений.