Главная > Статьи

Одежда для рыбалки

Для летней рыбалки одежда должна быть легкой, дышащей и предпочтительно из натуральных материалов. Для походов на рыбалку в дождливую погоду лучше всего использовать костюмы из мембранных тканей, они и меньше подвержены промоканию и обладают дышащими свойствами, для исключения выпадения конденсата на внутренней стороне одежды. Не нужно забывать и о назойливых насекомых, для защиты от них, а также клещей применяют антимоскитные или как еще их называют противоэнцефалитные костюмы, желательно из плотных тканей.

В средней полосе России как летом, так и весной и осенью бывает дождливая погода, ветер и температура воздуха ниже +5 ... +15 гр. Цельсия, и в таком случае конечно же лучше применять для рыбалки костюмы утепленные внутри подкладкой на флисе и пошитых из мембранных тканей. Описание, особенности и обзор на демисезонные костюмы можно посмотреть по ниже приведенным ссылкам:

- костюмы демисезонные для охоты и рыбалки из мембранных тканей;

- мужские и женские демисезонные костюмы;

- мембранные демисезонные женские и мужские костюмы Амур и Торнадо;

- мужской костюм Магнум Прайд от Новатекс.

Для зимней рыбалки хорошо подходят костюмы в виде полукомбинезона и куртки с утяжками и резинкой в зоне пояса и по низу, для исключения продувания по спине, когда рыбак находится в положении сидя над лункой. В простых костюмах в качестве утеплителя применяется двойной термофайбера или синтетические модифицированные утеплители. В дорогих костюмах может применяться в качестве наполнителя натуральный пух. По теплопроводности пуховая одежда незначительно лучше, но имеет один минус – локально легко сминается и поэтому в этом месте начинает промораживать. По эксплуатационным качествам почти все утеплители одинаковы, синтепон чуть быстрее сваливается, пух хуже сохнет и переносит стирку. Единственное серьезное преимущество пуха – это его небольшой вес, одежда на пухе значительно легче. Утеплитель на основе синтепона, холлофайбера и их других брендовых модификаций, обеспечивает оптимальное соотношение эксплуатационных качеств и цены. Современные утеплители имеют дополнительные преимущества за счет изменения формы волокна, применения добавок и обработки эластичными полимерами, так же применяются иные технологии для формирования полотна утеплителя. К современным отечественным утеплителям можно отнести утеплители таких брендов как Слайтекс и Сиберия.

Для зимней одежды для рыбалки применяются мембранные ткани и ткани с полиуретановой пропиткой, а также быстросохнущие ткани с водоотталкивающей пропиткой.

Мембранная ткань позволяет костюму защищать рыбака от ветра и влажной погоды, а ткани типа дуплекс – обеспечить ветрозащиту и обладает высокой износостойкостью, но при этом хуже защищает от влаги. Ткани из таслана обладают хорошими пароотводящими свойствами, быстро сохнут, но слабо сопротивляются влаге.

Ценовая категория определяется для каждого индивидуально, исходя из достатка, возможностей и необходимости.