Главная > Статьи

Multicam- универсальная камуфляжная расцветка.

Мультикам (multicam)является одним из современных камуфляжных рисунков, разработанный в США. В разработке принимали участие компании специализирующиеся на разработке военного обмундирования. Разработка велась долгих, восемь лет, с проведением научных изысканий и полевых поверок. Рисунок создавался, как универсальный камуфляж для армии США. 

 

 

Применение специализированных камуфляжей под пустынную или лестную местность вызывало затруднения в процессе снабжения и эксплуатации одновременно различной формы, что так же сказывалось на расходах армии. При введении универсальной расцветки цифрового камуфляжа с начала операций в Афганистане, общая картина применения обмундирования не изменилась и было принято решение разрабатывать что-то новое, позволяющее лучше скрывать бойцов в любом типе местности, а так же в условиях городских боев.

При разработке рисунка были учтены особенности зрения человека, а точнее его слабые стороны. Универсальности добивались не только для различной местности и фона, но и для различной освещенности. Камуфляж на основе multicam обладает способностью снижать четкое восприятие человеком объема и формы объекта.

Отличительной особенностью рисунка является то, что на нем нет черных пятен, так как в природе не встречается чисто черный цвет. Обладая пятнами различных размеров и формы, камуфляж позволяет работать ему на различной удаленности. А главное отличие все же заключается в том, что пятна имеют определенную комбинацию повторения и цвет в пятнах имеет градиент, т. е. плавно переходит от одного к другому, поэтому точно сказать, сколько цветов в данной расцветке нельзя. Включения белого цвета позволяют снизить заметность при 

определенных условиях в снегу. Рисунок очень хорошо работает в условиях заката солнца, когда все окрашивается в красном оттенке.

Расцветка multicam применяется на различных типах тканей, для расширения ее применения в различных погодных условиях и комфорта человек. Расцветку могут даже наносить на твердые предметы, такие как, каски, элементы вооружения и экипировки.

Костюмы на основе образца multicam в основном применяются отрядами специального назначения, службы миграционного контроля и охранными ведомствами.

Интересный факт – в первой части фильма «Трансформеры» бойцы специального назначения сражались именно в форме multicam сначала на просторах пустынной местности, а потом и в городских условиях.

В расцветке "мультикам", к примеру ООО Горизонт-Текстиль выпускает костюм Походный и Горка на флисе.

Под заказ могут выполняться и другие костюмы в данной расцветке, продаваемые в интернет магазине, а также может производиться пошив индивидуальных костюмов и других типов различного обмундирования и экипировки.